Mentorierte praktische Arbeit 1

Zeitlicher Ablauf:

  • Die mentorierte praktische Arbeit 1 findet im 2. und 3. Semester der KT-Ausbildung statt.

Übersicht total 116 Lernstunden:

  • 60 Stunden für komplementärtherapeutische Behandlungen
  • 14 Stunden für Vorbereitung der 60 Stunden komplementärtherapeutischen Behandlungen
  • 30 Stunden für Dokumentation (Erstellen der Behandlungsprotokolle)
  • 1 Stunde für Standortbestimmung mit Lehrperson
  • 1 Stunde für Dokumentation der Standortbestimmung
  • 8 Stunden Tutorium
  • 2 Stunden für Dokumentation der Tutorien

 

Mentorierte praktische Arbeit 2 (mit MentorIn)

Zeitlicher Ablauf:

  • Die mentorierte praktische Arbeit 2 findet im 4., 5. und 6. Semester der KT-Ausbildung statt.
  • Die persönliche Standortbestimmung mit einer MentorIn und die weiteren Fachgespräche finden nach Vereinbarung (Mentoratsvereinbarung) zwischen MentorIn und AbsolventIn statt.

Übersicht total 61 Lernstunden:

  • 30 Stunden für komplementärtherapeutische Behandlungen
  • 7 Stunden für Vorbereitung der 30 Stunden komplementärtherapeutischen Behandlungen
  • 14 Stunden für Dokumentation (Erstellen der Behandlungsprotokolle)
  • 1 Stunde für Standortbestimmung mit MentorIn
  • 1 Stunde für Dokumentation
  • 8 Std. Fachgespräche
1 Cranio Alexandra Burki Hagenbuchrain 13 8047 Zürich 076 373 41 43 mail@alexandraburki.ch www.alexandraburki.ch
2 Cranio Cristiana Castella Rebenweg 10Obachstrasse 1 2542 Pieterlen
4500 Soloturn
078 819 23 09 criscas@rocketmail.com im Aufbau
3 Cranio Brigitte Geyer Simmen Aarepark 5 a 5000 Aarau 062 823 10 05 info@physio-bewegt.ch www.physio-bewegt.ch
4 Cranio Wanda Girsberger Kronenstrasse 48 8006 Zürich 078 791 90 20 info@cranio-therapie.ch www.cranio-therapie.ch
5 BD / HFP Erika Gunsch Küpfer Farbwiesstrasse 25 8867 Niederurnen 055 610 19 85 erika.gunsch@bluewin.ch www.therapiegunsch.ch
6 BD / HFP Claudia Patricia Kronenberg Im Hof 7 5420 Ehrendingen 078 739 20 44 welcome@craniopraxis.ch www.craniopraxis.ch
7 Cranio Helga Müller Jurastrasse 58 5430 Wettingen 079 640 44 62 craniopraxis@yahoo.de www.cranioplus.ch
8 Cranio Claudia Ramseier Blatter Industriestrasse 35 8625 Gossau 078 918 70 70 c.carpe.diem@hotmail.com www.kraftplatz.care
9 Cranio Birgit Sachers Kantonsstrasse 71 8807 Freienbach 055 534 76 43 info@discover-health.center.ch www.discover-health.center.ch
10 Cranio Peter Schreiber Obere Zäune 20 8001 Zürich 076 427 28 14 email@peterschreiber.ch www.peterschreiber.ch
11 BD / HFP Alexandre Urbach Sonderstrasse 14

Sumatrastr. 25

9038 Rehetobel

8006 Zürich

079 416 13 14 alexandreurbach@gmail.com www.fit-4-life.ch
12 Cranio Pilar Wagner Watterstrasse 81 8105 Regensdorf 044 840 11 60 info@cso-praxis.ch www.cso-praxis.ch
13 Cranio Petra Widmann J.C. Fischerstrasse 4 8200 Schaffhausen 078 776 12 75 pwidmann@bluewin.ch
14 Cranio Nadine Widmer Dorfstrasse 35 8153 Niederhasli 079 749 20 65 nadine-widmer@hotmail.com www.cranio-nadine.ch
15 Cranio Lilian Wyss Moserstrasse 8 8200 Schaffhausen 079 609 74 69 lilianwyss@astronet.ch
16 Cranio Andrea Zwyssig Helenastrasse 8 8008 Zürich 078 673 29 43 andreazwyssig@hotmail.com www.cranioveda.ch