Therapeuten-Liste

     

Diplomierte Craniosacral-Therapeutinnen

Braun Gerda  Bremgartnerstr. 18  8003 Zürich            info@gerdabraun.ch 044 4512120
Björndalen  Gry  Grossmatt 4  6314 Unteraegeri   gry36@hotmail.com  
Fasser Eva  Bitziweidstr. 8  8739 Rieden SG     eva.fasser@bluewin.ch 055 6184580
Fehr Braun Regula  Brüschrain 8  6300 Zug                 regula.fehr@gmx.ch 41 711 06 65 
Gygax Christina  Buchzelgstr. 108   8053 Zürich          christina.gygax@bluewin.ch 044 382 00 84
Dettwiler Michèlle  Ermitagestr. 5 4143 Reinach        michele.gfeller@gmail.com 061 701 91 08
Hess Conny  Theaterstr. 1 Physio a.Theater

8401 Winterthur      conny@hessnet.ch

052 2026592
Jordi  Elisabeth  Loorenstr. 29d        8053 Zürich           jordi.elisabeth@bluewin.ch  044 380 45 46
Jassmann Dörte  Chalchthorestr. 2B  8280 Kreuzlingen     071 672 75 73
Kündig Lotte  Bristenstr. Physio Binder  8048 Zürich            lotte.kuendig@gmx.ch 044 431 90 88
       
Lucchinetti Fränzi  Medbase  6001 Luzern          franzl-baschi@gmx.ch  079 744 61 56
Mack Felix  Schärenmosstr. 78  8052 Zürich           felix.mack@fmack.ch  044 377 70 20
Matthijsse Wilna  Robert Barmettlerstr.4 6055 Alpnach-Dorf          wilnamatthijsse@sunrise.ch  041 670 10 15 
 Mischler Doris  Waaggässli 4  3251 Wengi b. Büren  032 389 20 23
Maurer Käthi  Hohlenbaumstieg 18  8200 Schaffhausen  052 625 30 64
Tanner Claudia  Trüllenbuck 79a   8207 Schaffhausen     052 643 45 03
Trachsel Jeannine  Chäferweg 4   6210 Sursee   041 921 04 60
Oberholzer Astrid  Eulachstr. 8  8408 Winterthur  052 223 07 44
Rose Bärbel  Speerstr. 19  8738 Uetliburg  055 280 46 80
Raschle Katrin  Kalchengasse 1  8302 Kloten     katrin@kranioraum.ch  078 882 11 77
Schär Theres  Bremgartnerstr. 18  8003 Zürich  044 451 21 20
Schieman Frank  Pradafenzerweg 2  7075 Churwalden  081 382 23 49
Schildknecht Gabi  Gartenhofstr. 28  8004 Zürich        079 768 60 26
Schuppli Lena  Lagerhausstr. 1  4500 Solothurn  076 410 11 43
Schreiber Peter  Obere Zäune 20  8001 Zürich    email@peterschreiber.ch  076 427 2814
         
Wyer Jörg Physio/Gesundheitszentrum Zeiter Brückenweg 3  3930 Visp      jwyer@gmx.ch  027 946 0339
Weicht Ingrid  Zypressenstr.129  8003 Zürich  044 383 72 58
Widmann Petra  J.C. Fischerstr. 4  8200 Schaffhausen  052 624 11 20
Treglia Maggie  Ferrachstr. 49  8630 Rüti 078 853 27 67

 

Haas Raissa  Bechburgstr. 21 4528 Zuchwil raissa.haas@hotmail.com
Mettler Alwina  Stockäckerweg 15 8580 Amriswil  079 472 73 30 alwina.mettler@bluewin.ch
Kalt Simone  PT Kreuzplatz 8008 Zürich  044 2609595 simy23@me.com
Scheu Olivia  Erlachfeldstr.23 8180 Bülach  044 860 19 89 oliviascheu@hotmail.com
Sicuro Anita  Freiestr. 118 8032 Zürich  079 466 43 70 anita.sicuro@yahoo.de
Schuppli Lena  Lagerhausstr. 1 4500 Solothurn  076 410 11 43 lena.schuppli@gmail.com
Vetterli Geyer Kathi  ob. Seeweg 14 8597 Landschlacht  079 785 99 80  kathyvetterli@hotmail.com
Stoll Bianka  Quellenstr. 1 9320 Arbon  079 708 23 13  bstoll.cranio@bluewin.ch
Goldinger Esther  Hasenbühlstr. 11 9410 Heiden  076 334 95 10  info@begolden.ch
Wilke Ines  Breitestr. 27 6078 Lungern  079 365 57 46  ines.wilke@bluewin.ch
Noth Christoph  Geerenstr. 25 8185 Winkel  079 285 01 03  fingertips77@hotmail.com
Jenal Suzanne  Mühlehofstr. 47 6030 Ebikon  079 4592767 suzanne.jenal@swissonline.ch
Jordan-Benz Eliane Lintheschergasse 21 8001 Zürich  077 440 30 13
 043 542 70 53
praxis@craniotherapy.ch
Flury Erika  Göldistr. 5 8805 Richterswil  044 78723 12 erika-flury@bluewin.ch
Duppenthaler Bettina  Birkenstr. 5 4127 Birsfelden  077 452 76 72 bettina.duppenthaler@gmx.ch
Doetsch Dorothea  Im Mättli 7 4414 Füllinsdorf  061 901 72 29 d.doetsch@gmx.ch
Nicolette Segaar  Wichlernweg 11 6010 Kriens  041 320 90 44 nwsegaar@bluewin.ch
Eggli Cindy  Oberburgstr. 54 3100 Burgdorf  034 421 22 51
Kriesche Kathrin  Reussport 16 6004 Luzern  041 939 51 70 k.kriesche@gmx.net
Veldman Rob  Furrengasse 17 6004 Luzern  079 485 0221 robveldman@me.com
Orlowsky Boris  Bifangstr. 3 5022 Rombach  076 277 03 64 boris.orlowsky@web.de
Crameri Alessia  Untere Gasse 23 7000 Chur  076 456 64 36 crameri@praxisbeweggrund.ch
Trepp  Michèle  Eisenbahnstr. 55 3613 Gwatt  079 641 54 27 michelehaeberli@bluewin.ch
Zaugg Stephanie  Thüelen 4942 Walterswil   078 779 98 06 stephaniez@gmx.ch
Rüegg Sybille  Büelgass 12 8625 Gossau  043 266 99 88 www.luminis.ch
Kronenberg Rebecca  Bahnstr. 28 9435 Heerbrugg  078 817 88 16

Nipp Simone             Unterm Schloss 56     9496 Balzers    info@physio-pilates.ch                
Alwina Mettler            Stockäckerweg 15    8580 Amriswil     079 472 73 30           alwina.mettler@bluewin.ch  
Rita Manser               Gontenstr. 26            9050 Appenzell   078 858 5718            manser.rita@gmail.com

Supervisorinnenliste des Institus:

Braun Gerda    Bremgartnerstr. 18  8003 Zürich 044 451 21 20  gerda.braun@cranialinstitute.com
Kündig Lotte  Bristenstrasse 16  8048 Zürich 044 431 90 88  lotte.kuendig@gmx.ch
Trachsel Jeannine     Chäferweg 4  6220 Sursee  041 921 04 60  physio.cso@gmx.ch
Kriener Sonja  Blumenrain 25  8702 Zollikon 044 391 27 65  sonja.kriener@psps.ch
Wöhr Marlene  Gewerbestr. 6b  6207 Nottwil 041 937 29 81  marlene.woehr@bluewin.ch

 

Therapeutinnen mit Spezialausbildung Behandlung von Schleudertrauma/ Chron. Cervikaltrauma:

Lucchinetti Fränzi         medbase  6001 Luzern  Tel. 079 744 61 56 
Benvenuti M.-Theres  Speicherstr. 41  8500 Frauenfeld  Tel. 052 721 53 70
Braun Gerda  Bremgartnerstr. 18  8003 Zürich  Tel. 044 451 21 20
Breitenbach Ines  Schönheimstr. 6  8902 Urdorf  Tel. 044 734 38 65
Christen Gabriela  Heiligkreuzstr. 7  6166 Hasle    Tel. 041 480 16 22
Egger Thildi  Tunnelstr. 6  3900 Brig  Tel. 027 924 41 33
Fehr Braun Regula  Brüschrain 8  6300 Zug  Tel. 041 711 06 65
Gygax Christina  Buchzelgstr. 108  8053 Zürich  Tel. 044 382 00 84
Dettwiler Michèle  Eremitagestr. 5  4153 Reinach  Tel. 061 701 91 08
Hess Conny              Kirschenweg 10  8404 Winterthur   Tel. 078 817 64 49
Jordi  Elisabeth  Loorenstr. 29d           8053 Zürich   Tel. 044 380 45 46
Kern Viviane  Bölchenstr. 1  4127 Birsfelden    Tel. 061 311 35 19
Jassmann Dörte  Paulistr. 1       8280 Kreuzlingen     Tel. 071 672 75 73
Kündig Lotte  Bristenstr.16, Physio  Binder  8048 Zürich    Tel. 044 431 90 88
Maurer Käthi  Hohlenbaumstieg 18  8200 Schaffhausen  Tel. 052 625 30 64
Mischler Doris  Waaggässli 4  3251 Wengi b. Büren  Tel. 032 389 20 23
Niederöst Francesca  Kleinstr. 6  8008 Zürich  Tel. 044 252 71 07
Oberholzer Astrid  Eulachstr. 8  8408 Winterthur  Tel. 052 223 07 44
Raschle Katrin  Kalchengasse 1  8302 Kloten  Tel. 078 882 11 77
Tanner Claudia  Trüllenbuck 79a   8207 Schaffhausen     Tel. 052 643 45 03
Trachsel Jeannine  Chäferweg 4   6210 Sursee   Tel. 041 921 04 60
Schär Theres  Bremgartnerstr. 18  8003 Zürich  Tel. 044 451 21 20
Schildknecht Gabi  Weinbergstr. 147   8006 Zürich        Tel. 044 780 50 14
Sicuro Anita  Freiestr. 118  8032 Zürich  Tel. 079 466 43 70
       
Zelenka Claudia  Lochackerstr. 2        4153 Reinach    Tel. 061 711 90 30 
von Ballmoos Eveline  Im Trottenacker 6  8353 Elgg  Tel. 052 364 16 44
Wyer Jörg  Bremgartnerstr. 18  8003 Zürich  Tel. 078 736 76 47
van Oosterhout Jan  Lindenrainweg 1  3324 Hindelbank  Tel. 034 411 24 39